Contactar al Experto

close
0810–888–9009

Tour Clasificatorio Fourball Américas

El Tour Clasificatorio del Fourball Americas en Argentina jugará 14 fechas entre diciembre 2020 y marzo 2021. Las parejas ganadoras de cada fecha clasificarán a una Final Nacional Fourball a 36 hoyos que se llevará a cabo el Sabado 10 y Domingo 11 de Abril en Highland Park CC. Las duplas que se impongan en la Final, serán invitadas a CASA DE CAMPO para participar del "Fourball Américas Casa de Campo" que se jugará del 10 al 15 de mayo del 2021 en República Dominicana.
Para mayor informacion o anotarse al Fourball Americas Casa de Campo: >click aqui

Dado que el Tour Clasificatorio tiene una modalidad Fourball Americana, se sugiere anotar líneas de 4 jugadores. Wegolf no se hace responable en caso de que no puedan participar porque 1) no consiguen compañero 2) no tienen marker

Fixture

Calendario de torneos 2020/21:

  • 1) Jueves 17 de diciembre - Tortugas Country Club
  • 2) Jueves 14 de enero - Club Campos de Golf Las Praderas de Luján
  • 3) Miércoles 20 de enero - Highland Park Country Club
  • 4) Jueves 28 de enero - Estancias del Pilar
  • 5) Jueves 4 de febrero - Pilará Country Club
  • 6) Jueves 11 de febrero - Los Lagartos Country Club
  • 7) Jueves 18 de febrero - Estancias del Pilar
  • 8) Jueves 25 de febrero - Golf Club Argentino
  • 9) Jueves 4 de marzo - Pilará Country Club
  • 10) Sábado 6 de marzo - Mar del Plata Golf Club (Cancha Nueva)
  • 11) Viernes 12 de marzo - Club Campos de Golf Las Praderas de Luján
  • 12) Jueves 18 de marzo - Golf Club Argentino
  • 13) Sábado 27 de marzo - Highland Park Country Club
  • 14) Sábado 27 de marzo - Chacabuco Golf Club
  • 15) Jueves 8 de abril - Los Lagartos Country Club (reprogramada del 25/3)

Fechas jugadas

#15 Los Lagartos CC

#15 Los Lagartos CC

Las últimas dos parejas en clasificar a la Final Nacional fueron las siguientes: Julio Bestani y Tomás Videla (0 a 29,9) - Javier Lanusse y Rafael Goyenechea.

#14 Chacabuco GC

#14 Chacabuco GC

Juan Ignacio Noba y Guillermo Rojas hicieron 63 y avanzaron a la Final Nacional en 0 a 29,9. Marcelo D'Alonzo y Leandro Ritaglati se impusieron en 30 a máximo.

#13 Highland Park CC

#13 Highland Park CC

La pareja que clasificó a la Final Nacional en la categoría 0 a 29,9 fue la de Ramiro y Gonzalo Martínez con 67 (-5). En 30 a máximo se clasificaron Rodolfo Aranda y Gregorio Scokin con 63 (-9).

#12 GC Argentino

#12 GC Argentino

Luis Obarrio (h) y Javier Maglione se quedaron con la victoria en 0 a 29,9 con 63 golpes (-9). En la categoría 30 a máximo el triunfo fue para Leonardo Bruckmann y Mariano San Miguel en desempate automático con 69 (-3).

#11 Praderas de Luján

#11 Praderas de Luján

Martín y Gonzalo Tolivia se impusieron en la categoría 0 a 29,9 con vuelta de 61 golpes (-11), mientras que en la categoría alta Mariano Rossi y María Mendizabal ganaron con 61 (-11).

#9 Pilará Country Club

#9 Pilará Country Club

Con una ronda de 61 golpes (-11), Gustavo Raffaele y Gustavo Sansone ganaron la categoría 0 a 29,9 por sólo un golpe de ventaja. En la categoría 30 a máximo, Mariano Rossi y María Mendizabal también hicieron 61 (-11), pero ellos se impusieron por cinco.

#8 Golf Club Argentino

#8 Golf Club Argentino

En la categoría 0 a 29,9 la dupla de Juan José Bo y Eduardo Vilas ganó por desempate automático a Luis Obarrio (h) y Javier Maglione, ambas parejas con 63 golpes(-9). Julio Olguien y Francisco Serravalle ganaron la categoría 30 a máximo con 63 golpes (-9).

#7 Estancias del Pilar

#7 Estancias del Pilar

En la categoría 0 a 29,9 ganó la pareja compuesta por Pablo Fels y Matías Tasca. En la categoría 30 a máximo se impuso la dupla de Ernesto López Anadón y Raul Fagalde.

#6 Los Lagartos CC

#6 Los Lagartos CC

La pareja compuesta por Eduardo Schwemm y Mario Pimentel ganó por desempate con 67 golpes (-5). Dado que menos de 25 parejas pudieron presentar tarjeta por problemas climáticos, la séptima fecha se redujo a sólo una categoría.

#5 Pilará Country Club

#5 Pilará Country Club

En la categoría 0 a 29,9 los ganadores fueron Javier Osvaldo Álvarez y Hugo Yovino con 62 golpes (-10). En la categoría 30 a máximo, la pareja ganadora fue la de Juan Martín Laurelli y Ricardo Beletzky con 63 (-9). Como ellos ya habían ganado una fecha, el cupo para la final se lo queda quienes quedaron segundos: Sebastián Del Brutto y Gustavo Dykla. 

#4 Estancias del Pilar

#4 Estancias del Pilar

En la categoría 0 a 32.9, la pareja ganadora fue la de Exequiel Gil y José Luis Pontecorvo con un gran score de 61 golpes (-11). En la categoría de 33 al Max., Ricardo Beletzki y Juan Martín Laurelli ganaron con 64 golpes (-8) por desempate automático. 

#3 Highland Park Country Club

#3 Highland Park Country Club

En la categoría de 0 a 32,9 se impuso la pareja compuesta por Sergio Schraiber y Martín Sorgentini tras ganarle por desempate automático a Javier Álvarez y Federico Montenegro. En la categoría 33 a máximo ganaron la dupla Sun Seung Hee y Yun Jeong Suk.

#2 Las Praderas de Luján

#2 Las Praderas de Luján

La pareja compuesta por Juan Taboada y Alejandro Serrat ganó la categoría de 0 a 32,9 con ronda de 64 golpes (-8). En el caso de la categoría de 33 a máximo, los ganadores fueron Pablo y Guillermo Mendiola por desempate automático. 

#1 Tortugas CC

#1 Tortugas CC

La pareja ganadora en la categoría 0 a 32 fue la de Yun Jeong Suk y Kim Mee Hee con 62 golpes (-10), tras ganarle por desempate a Pablo Alejandro Fels y Federido Dini. En la categoría 33 a máximo los ganadores fueron Pablo Frazer y Nestor Antonio Calzado. 

Clasificados a la Final Nacional, FECHA A CONFIRMAR LUEGO DE LA POSTERGACIÓN

Fecha #1 Tortugas: Yun Jeong Suk y Kim Mee Hee | Pablo Frazer y Nestor Antonio Calzado
Fecha #2 Praderas: Juan Taboada y Alejandro Serrat | Guillermo y Pablo Mendiola
Fecha #3 Highland: Sergio Schraiber y Martín Sorgentini | Javier Álvarez y Federico Montenegro
Fecha #4 Estancias: Exequiel Gil y José Luis Pontecorvo | Ricardo Beletzki y Juan Martín Laurelli
Fecha #5 Pilará: Javier Osvaldo Álvarez y Hugo Yovino | Sebastián Del Brutto y Gustavo Dykla
Fecha #6 Lagartos: Eduardo Schwemm y Mario Pimentel | Mariano Molino y Pablo Uva
Fecha #7 Estancias: Pablo Fels y Matías Tasca | Ernesto López Anadón y Raul Fagalde
Fecha #8 GC Argentino: Juan José Bo y Eduardo Vilas | Julio Olguin y Francisco Serravall
Fecha #9 Pilará Gustavo Raffaele y Gustavo Sansone | Mariano Rossi y María Mendizabal
Fecha #10 Mar del Plata GC (Cancha Nueva) Facundo Rossi  y Juan Segundo Perez Marino | Felipe Robles y Guillermo Montini
Fecha #11 Martín Toliva y Gonzalo Toliva | Gabriel Chehda y Jorge Sánchez Ricoy
Fecha #12 Luis Obarrio y Javier Maglione | Leonardo Bruckmann y Mariano San Miguel
Fecha #13 Juan Ignacio Noba y Guillermo Rojas | Leandro Ritagliati y Marcelo D'Alonzo
Fecha #14 Ramiro Martínez y Gonzalo Martínez  | Rodolfo Aranda y Gregorio Scokin
Fecha #15 Julio Bestani y Tomás Videla | Javier Lanusse y Rafael Goyenechea

Testimonios

Cargando...